Saison 2019

Erneut wechselte man 2019 den Namen und ging einen bewussten neuen Schritt. Aus der einstigen Vereinsmeisterschaft mit anschließender regionaler Ausweitung wurde nun die erste offizielle Leihkart Meisterschaft mit ADAC Unterstützung in ganz Deutschland. Die LKM war geboren und so schnell möchte man diesen Namen nicht mehr abgeben, sicherte man sich hierzu auch gleich die Marken- und Namensrechte. Gemeinsam mit dem ADAC Südbaden setzte man auf das zuletzt bewährte Reglement der HBKM und startete in eine neue Saison mit vollem Fahrerfeld. Nie haben sich in den Jahren zuvor mehr Fahrer für eine komplette Saison angemeldet als zur Saison 2019.
Wie schon in den Jahren davor setzte man erneut auf die zwei Klassen PRO und AM und bekam einen spannenden Kampf in beiden Klassen bis zum letzten Rennen geboten, vor allem in den Trophywertungen. Am Ende gelang dem bisherigen Rekordsieger der HBKM und AR-Cup das erste Tripple seit Beginn. Ronald Lörincz sicherte sich sowohl den ersten LKM Titel als auch beide Trophywertungen. In der AM Klasse bestand ebenfalls die Möglichkeit zu einer Premiere, standen die Zeichen hier gut, dass die 3 Pokale an 3 verschiedene Fahrer gehen konnten. Am Ende sicherte sich Torsten Trunz den LKM Titel und die Outdoor Trophy, David Eusterholz hatte etwas gegen das Triple und sicherte sich die Indoor Trophy.

 

 

PRO Wertung 2019
  Ronald Lörincz
 
Fabian Siegmann
   
    Tim Lampert
2 1 3
     
Sieger INDOOR TROPHY   Sieger OUTDOOR TROPHY
Ronald Lörincz   Ronald Lörincz

 

 

 

AM Wertung 2019
  Thorsten Trunz
 
Arthur Hupka
   
    David Eusterholz
2 1 3
     
Sieger INDOOR TROPHY   Sieger OUTDOOR TROPHY
David Eusterholz   Torsten Trunz

 

 

 

ERGEBNISLISTEN
Rennen 1 + 2 27.01.2019 Kartbahn Alemannenring / Singen Indoor DOWNLOAD
(PRO)
        DOWNLOAD
(AM)
Rennen 3 + 4 24.02.2019 Hallenkartbahn Indykart / Rottweil Indoor DOWNLOAD
(PRO)
        DOWNLOAD
(AM)
Rennen 5 + 6 11.03.2019 Indoor Karting, Umkirch Indoor DOWNLOAD
Rennen 7 + 8 07.04.2019 GOKart-Bodensee / Steißlingen Outdoor DOWNLOAD
(PRO)
        DOWNLOAD
(AM)
Rennen 9 + 10 19.05.2019 Kartbahn Teningen, Teningen Outdoor DOWNLOAD
Rennen 11 + 12 09.06.2019 Kartbahn Urloffen, Urloffen Outdoor DOWNLOAD
Rennen 13 + 14 14.07.2019 Kartbahn Teningen, Teningen Outdoor DOWNLOAD
Rennen 15 + 16 29.09.2019 GOKart-Bodensee / Steißlingen Outdoor DOWNLOAD
(PRO)
        DOWNLOAD
(AM)
Rennen 17 + 18 13.10.2019 Hallenkartbahn Sulz / Sulz am Neckar Indoor DOWNLOAD
(PRO)
        DOWNLOAD
(AM)
Rennen 19 + 20 03.11.2019 Kartbahn Alemannenring / Singen Indoor DOWNLOAD
(PRO)
        DOWNLOAD
(AM)

 

Tabelle LKM

  NAME KL INDOOR OUTDOOR INDOOR STREICHER  
R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7 R8 R9 R10 R11 R12 R13 R14 R15 R16 R17 R18 R19 R20 S.I. S.O. SUM PKT
1 Ronald Lörincz PRO 28 20 6 28 4 16 28 20 15 27 19 28 4 28 20 27 6 16 27 28 10 19 29 366
2 Fabian Siegmann PRO 12 28 0 0 18 10 18 12 0 0 28 18 19 16 28 21 18 28 18 17 0 0 0 309
3 Tim Lampert PRO 16 8 28 10 28 0 10 8 26 21 15 8 28 10 12 2 13 4 15 19 4 10 14 267
4 Frank Martin PRO 10 1 8 4 12 18 12 28 18 16 10 10 10 8 1 10 10 10 8 4 5 9 14 194
5 Richard Stanford PRO 20 16 0 8 17 15 17 4         8 12 6 4 7 6 16 6 6   6 156
6 Max Martin PRO 0 6 13 15 2 0 6 2 6 10 8 12 2 20 10 6 8 0 6 12 0 4 4 140
7 Adrian Fricker PRO 0 10 10 12 8 10 0 0 8 6 12 16 1 4 2 13 1 8 10 8 1 0 1 138
8 Robert Maier PRO 8 4 4 2 1 2 8 15 12 8 6 4 6 6 8 8 0 1 2 10 1 10 11 104
9 Nicole Egner PRO 1 12 0 0 0 4 1 0 0 0 6 8 17 2 4 1 2 2 4 2 0 0 0 66
10 Silvio Böhm PRO             0 7 15 12 0 0 12 1               0 0 47
  Sascha Kaierle PRO                                 27 20           47
11 Piotr Roj PRO     20 6 6 6 4 1                               43
12 Michael Bräutigam PRO         11 25                                   36
13 Thorsten Guth PRO     15 20                                       35
14 Marco Lauer PRO                             16 15               31
15 Marco Kleine PRO                                 15 12           27
16 Jakob Hiß PRO             3 10                               13
17 Luis Marx PRO 6 2                                           8
18 Nico Wiedemann PRO 4 0     0 1                                   5
19 Viktor Schmidt PRO     2 1                                       3
20 Malakei Lais PRO 2 0                                           2
21 Daniel Schmidt PRO     1 0                                       1
22 Timo Oberzig PRO 0 0                                           0
  Martin Hammerschmidt PRO                             0 0               0

 

  NAME KL INDOOR OUTDOOR INDOOR STREICHER  
R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7 R8 R9 R10 R11 R12 R13 R14 R15 R16 R17 R18 R19 R20 S.I. S.O. SUM PKT
1 Torsten Trunz AM 28 11 19 20 17 28 28 26 28 25 0 0 18 15 28 20 0 8 26 19 8 0 8 356
2 Arthur Hupka AM 20 20 17 8 28 10 20 21 13 21 28 20 8 28 15 12 13 15 15 15 18 20 38 309
3 David Eusterholz AM 8 28 28 28 19 12 4 0 6 10 15 12 6 2 0 8 27 12 14 27 20 0 20 246
4 Bastian Kindle AM 11 15 12 16 12 15 13 12 10 17 8 8 10 20 19 16 15 18 8 10 18 16 34 231
5 Rudolf Lampert AM             8 17 1 0 7 28 26 13 10 28     18 12   1 1 167
6 Samer Al-Kass AM 0 1 4 2 10 1 2 6 18 2 20 16 20 8 8 10 2 4 2 8 1 4 5 139
7 Fabio Martorana AM     1 4 6 0 1 10 15 13 12 4 2 10 2 6 1 0 10 6 0 3 3 100
8 Rene Neugebauer AM 12 12 0 12 8 6 6 4 8 8     4 4     5 2     2   2 89
9 Marcel Ender AM 6 8 2 1 0 4 0 8 2 4 10 6 12 6 6 1 4 0     0 1 1 79
10 Martin Bäder AM 0   8 0 1 2 15 1 0 1 4 10 0 0 14 4 8 1 4 4 0 0 0 77
11 Arndt Seemann AM 2 2 6 6 4 20 10 0 6 0         4 2         4   4 58
12 Lukas Pawelczyk AM                                 18 27           45
13 Daniel Müller AM 4 4 10 10 2 9 0 2 0 6                     6   6 41
14 Andrea Carta AM                                 9 13           22
15 Eddie Marx AM 15 6                                           21
16 Zlatko Eded AM 1 0                                 9 5       15
17 Murat Zorlu AM                                 0 6           6
18 Silvio Huß AM                             1 0               1
  Jonas Asprion AM                                 0 1           1

 

Tabelle Indoor Trophy

  NAME KL INDOOR OUTDOOR INDOOR STREICHER  
R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7 R8 R9 R10 R11 R12 R13 R14 R15 R16 R17 R18 R19 R20 S.I. S.O. SUM PKT
1 Ronald Lörincz PRO 28 20 6 28 4 16                     6 16 27 28 10 --- 10 169
2 Fabian Siegmann PRO 12 28 0 0 18 10                     18 28 18 17 0 --- 0 149
3 Tim Lampert PRO 16 8 28 10 28 0                     13 4 15 19 4 --- 4 137
4 Richard Stanford PRO 20 16 0 8 17 15                     7 6 16 6 6 --- 6 105
5 Frank Martin PRO 10 1 8 4 12 18                     10 10 8 4 5 --- 5 80
6 Adrian Fricker PRO 0 10 10 12 8 10                     1 8 10 8 1 --- 1 76
7 Max Martin PRO 0 6 13 15 2 0                     8 0 6 12 0 --- 0 62
8 Sascha Kaierle PRO                                 27 20     47 ---   47
9 Piotr Roj PRO     20 6 6 6                               --- 0 38
10 Michael Bräutigam PRO         11 25                               ---   36
11 Thorsten Guth PRO     15 20                                   ---   35
12 Robert Maier PRO 8 4 4 2 1 2                     0 1 2 10 1 --- 1 33
13 Marco Kleine PRO                                 15 12       ---   27
  Nicole Egner PRO 1 12 0 0 0 4                     2 2 4 2 0 --- 0 27
14 Luis Marx PRO 6 2                                       ---   8
15 Nico Wiedemann PRO 4 0     0 1                               --- 0 5
16 Viktor Schmidt PRO     2 1                                   ---   3
17 Malakei Lais PRO 2 0                                       ---   2
18 Daniel Schmidt PRO     1 0                                   ---   1
19 Timo Oberzig PRO 0 0                                       ---   0

 

  NAME KL INDOOR OUTDOOR INDOOR STREICHER  
R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7 R8 R9 R10 R11 R12 R13 R14 R15 R16 R17 R18 R19 R20 S.I. S.O. SUM PKT
1 David Eusterholz AM 8 28 28 28 19 12                     27 12 14 27 20 --- 20 183
2 Torsten Trunz AM 28 11 19 20 17 28                     0 8 26 19 8 --- 8 168
3 Arthur Hupka AM 20 20 17 8 28 10                     13 15 15 15 18 --- 18 143
4 Bastian Kindle AM 11 15 12 16 12 15                     15 18 8 10 18 --- 18 114
5 Rene Neugebauer AM 12 12 0 12 8 6                     10 2     2 --- 2 60
6 Lukas Pawelczyk AM                                 18 27     45 ---   45
7 Arndt Seemann AM 2 2 6 6 4 20                     0 0     0 --- 0 40
8 Daniel Müller AM 4 4 10 10 2 9                             6 --- 6 33
  Samer Al-Kass AM 0 1 4 2 10 1                     2 4 2 8 1 --- 1 33
9 Rudolf Lampert AM                                     18 12 --- ---   30
10 Martin Bäder AM 0 0 8 0 1 2                     8 1 4 4 0 --- 0 28
  Fabio Martorana AM 0 0 1 4 6 0                     1 0 10 6 0 --- 0 28
11 Marcel Ender AM 6 8 2 1 0 4                     2 0     0 --- 0 23
12 Andrea Carta AM                                 9 13       ---   22
13 Eddie Marx AM 15 6                                       ---   21
14 Zlatko Eded AM 1 0                                 9 5   ---   15
15 Murat Zorlu AM                                 0 6       ---   6
16 Jonas Asprion AM                                 0 1       ---   1

 

Tabelle Outdoor Trophy

  NAME KL INDOOR OUTDOOR INDOOR STREICHER  
R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7 R8 R9 R10 R11 R12 R13 R14 R15 R16 R17 R18 R19 R20 S.I. S.O. SUM PKT
1 Ronald Lörincz PRO             28 20 15 27 19 28 4 28 20 27         --- 19 19 197
2 Fabian Siegmann PRO             18 12     28 18 19 16 28 21         --- 0 0 160
3 Tim Lampert PRO             10 8 26 21 15 8 28 10 12 2         --- 10 10 130
4 Frank Martin PRO             12 28 18 16 10 10 10 8 1 10         --- 9 9 114
5 Max Martin PRO             6 2 6 10 8 12 2 20 10 6         --- 4 4 78
6 Robert Maier PRO             8 15 12 8 6 4 6 6 8 8         --- 10 10 71
7 Adrian Fricker PRO                 8 6 12 16 1 4 2 13         --- 0 0 62
8 Richard Stanford PRO             17 4         8 12 6 4         --- --- 0 51
9 Silvio Böhm PRO             0 7 15 12     12 1             --- 0 0 47
10 Nicole Egner PRO             1 0     6 8 17 2 4 1         --- 0 0 39
11 Marco Lauer PRO                             16 15               31
12 Jakob Hiß PRO             3 10                         --- ---   13
13 Piotr Roj PRO             4 1                         --- ---   5
14 Martin Hammerschmidt PRO                             0 0               0

 

  NAME KL INDOOR OUTDOOR INDOOR STREICHER  
R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7 R8 R9 R10 R11 R12 R13 R14 R15 R16 R17 R18 R19 R20 S.I. S.O. SUM PKT
1 Torsten Trunz AM             28 26 28 25     18 15 28 20         --- 0 0 188
2 Arthur Hupka AM             20 21 13 21 28 20 8 28 15 12         --- 20 20 166
  Rudolf Lampert AM             8 17 1 0 7 28 26 13 10 28         --- 1 1 137
4 Bastian Kindle AM             13 12 10 17 8 8 10 20 19 16         --- 16 16 117
3 Samer Al-Kass AM             2 6 18 2 20 16 20 8 8 10         --- 4 4 106
5 Fabio Martorana AM             1 10 15 13 12 4 2 10 2 6         --- 3 3 72
6 David Eusterholz AM             4 0 6 10 15 12 6 2 0 8         --- 0 0 63
  Marcel Ender AM             0 8 2 4 10 6 12 6 6 1         --- 1 1 54
7 Martin Bäder AM             15 1 0 1 4 10     14 4         --- 0 0 49
8 Rene Neugebauer AM             6 4 8 8     4 4             --- ---   34
9 Arndt Seemann AM             10 0 6 0         4 2         --- ---   22
10 Daniel Müller AM             0 2 0 6                     --- ---   8
  Silvio Huß AM                             1 0         --- ---   1
Wir benutzen Cookies

Wir nutzen Cookies auf unserer Website. Einige von ihnen sind essenziell für den Betrieb der Seite, während andere uns helfen, diese Website und die Nutzererfahrung zu verbessern (Tracking Cookies). Sie können selbst entscheiden, ob Sie die Cookies zulassen möchten. Bitte beachten Sie, dass bei einer Ablehnung womöglich nicht mehr alle Funktionalitäten der Seite zur Verfügung stehen.